FAQ

FAQ

Come vengono spedite le basi?

La consegna avviene tramite corriere.
In caso di mancata consegna, il prodotto in giacenza viene mantenuto perfetta conservazione.

Che cosa sono le basi precotte?

Le basi precotte sono impasti già lievitati, stesi a mano dai nostri pizzaioli e cotti in forno a legna per alcuni minuti. Risultano essere così, pronte per la farcitura e la cottura nel forno di casa vostra.

Come si conservano? Che scadenza hanno?

Tutte le nostre basi precotte hanno una scadenza di 60 giorni a temperatura ambiente. E’ inoltre possibile surgelarle ad una temperatura di – 18 gradi per circa 18 mesi.

Si possono surgelare?

La surgelazione è possibile ad una temperatura di -18gradi per circa 18 mesi. Dopo lo scongelamento è necessario consumarle nell’arco di 4ore.

Le basi precotte sono già condite?

No, le basi precotte arrivano senza ingredienti aggiunti, in modo da garantirvi la possibilità di farcirle a piacere.

Perchè le basi non sono tutte uguali e perfettamente tonde?

L’imperfezione è la garanzia della qualità di un impasto steso esclusivamente a mano! Il disco viene lavorato dai nostri pizzaioli, professionisti del mestiere che si curano di ogni base che stendono per voi.

Le basi colorate necessitano di una cottura differente?

No, le basi precotte colorate seguono lo stesso procedimento di cottura delle basi senza colorazione.
Accendi il forno e portalo a 250°, apri la busta, togli la base e guarnisci a tuo piacimento.
Posiziona la Pizza sulla griglia del forno e cuoci 4/5 minuti

Si possono cuocere nel forno di casa?

Certamente! Accendi il forno e portalo a 250°, apri la busta, togli la base e guarnisci a tuo piacimento.
Posiziona la Pizza sulla griglia del forno e cuoci 4/5 minuti

Politica di reso e rimborso

La informiamo che ai sensi dell’art. 59 D.Lgs. 206/2005, come modificato dal d.lgs 21/2014, il diritto di recesso è escluso nei seguenti casi:

  • ordine di Prodotti confezionati su misura o chiaramente personalizzati;
  • ordine di Prodotti che rischiano di deteriorarsi o scadere rapidamente;
  • ordine di Prodotti sigillati che non si prestano ad essere restituiti per motivi igienici o connessi alla protezione della salute o che sono stati aperti dopo la consegna.

Con riferimento ai casi di esclusione del recesso sopra elencati, in particolare, sei informato ed accetti che tra i “Prodotti che rischiano di deteriorarsi o scadere rapidamente e “Prodotti sigillati che non si prestano ad essere restituiti per motivi igienici” rientrano quei Prodotti di natura alimentare le cui caratteristiche e qualità sono soggetti ad alterazione, anche in conseguenza di una conservazione non appropriata da parte Tua successivamente alla consegna.

Fermo restando quanto sopra specificato in tema di esclusione del diritto di recesso, hai il diritto di recedere dal contratto, nel caso in cui il prodotto arrivi non sigillato, danneggiato o deteriorato, entro 7 giorni da quanto Tu o un terzo da te incaricato (i) ha ricevuto il prodotto o (ii) nel caso di acquisto di più prodotti consegnati separatamente con un solo ordine, ha ricevuto l’ultimo prodotto.

Per esercitare il diritto di recesso, sei tenuto a informare Le pizze della bottega, con sede legale in Italia, Ravenna (Ra), Via Faentina 62, della Tua decisione di recedere dal presente contratto inviando una dichiarazione esplicita a Le pizze della bottega,  all’indirizzo e-mail lepizzedellabottega@gmail.com .

Ti trasmetteremo una e-mail di conferma di ricevimento del recesso all’indirizzo di posta elettronica che hai fornito al momento dell’acquisto del prodotto, contenente il modulo di reso da inserire nel pacco, e le istruzioni per procedere alla restituzione del prodotto, da trasmettere entro e non oltre i successivi 7 giorni a:

Le pizze della bottega di Filippo di Maio &C.
via Faentina, 62 – 48123 Ravenna (RA)

L’eventuale rimborso del prezzo pagato e delle relative spese di spedizione verrà effettuato, dopo controllo effettivo del prodotto che sia non sigillato, danneggiato o deteriorato, mediante il medesimo mezzo di pagamento da Te utilizzato all’atto di acquisto del Prodotto.